Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 44 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 432

Тема: P-140/ SDR-5000/ ESSB

  1. #81
    Цитата Сообщение от Llll
    Магистральный кабель, кабельного телевидения протянут с моей крыши на другой пяти этажный дом параллельно моему диполю 40-ка метрового диапазона. На расстоянии всего 10-ти метров, а на крыше он лежит итого ближе к моим квадратам ВЧ диапазонов. Сетевой кабель интернетчиков проходить с полотном моих антенн так же всего в 2-3 метрах.
    Может обвешать этим http://quad.ru/production/ferrit.php все до чего можно добраться.
    Александp, Belrig.by


  2. #82

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alex007
    Может обвешать этим
    Если бы мои помехи создавали не удобства жителям, это еще терпеть можно .
    Но после того как по крыше растянули кабеля сетевого интернернета клиентам, который лежит в метре – двух от моих ВЧ квадратов у меня на прием появились помехи уровнем от 3 до 7-9 баллов с периодичностью 50-70кГц по всем ВЧ диапазонам . Это просто катастрофа, как не много по теплеет, буду связываться с интернетчиками и пытаться все их провода уложить на максимально дальнем расстоянии от моих антенн, так же попытаюсь замотать их витые пары в алюминиевую ленту и заземлить. Что бы проделать такую работу необходимо полностью заменить кабеля некоторым абонентам, так что работы будет не мало.

    Правда есть и хорошие новости, когда нагрузил усилитель на полную катушку при токе в антенне 6,0 Ампер сетевое напряжение снизилось всего максимум на 3-5 Вольт. Не смотря на то, что по отдельному сетевому алюминиевому проводу диаметром 3,5мм длинною 2х30 метров, протянутому специально для усилителя стоит два пакетника (в каждой фазе) до счетчика, сам счетчик, потом электронное реле от превышения/понижения напряжения на ток 80А (правда этой надписи я не верю) затем еще два пакетника перед усилителем.
    Когда резко подаю тональник на усилитель и смотрю на комнатное освещение, то на глаз практически не видно ослабления их свечения.
    Донецк Александр

  3. #83

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Настроил усилитель на 40-ка метровый диапазон, качеством звука не занимался, просто на слух «накрутил» по самоконтролю. Запустил дополнительный SDR который контролирует мой сигнал в эфире и я вижу его анализ на панораме. Сейчас попробую дать общий вызов на 7089 кГц, антенна диполь этого диапазона, мощность сигнала будет не более 500Вт, так как мне не видно из радиорубки приборов УМ рисковать на полную мощность пока не буду.

    Я уже в эфире, надеюсь дыма не будет.
    Донецк Александр

  4. #84
    A вот вопрос, где у вас УСС ? На Атенну совсем без него настраиваите ? И как КСВ ?

  5. #85

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Draco Malfoy
    A вот вопрос, где у вас УСС ? На Атенну совсем без него настраиваите ? И как КСВ ?
    УСС я сейчас не использую, так как все мои 8 антенн имеют входное сопротивление 50 Ом, все антенны были за раннее настроены с помощью анализатора АА-200 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16183&start=0 КСВ добился на каждой одно диапазонной антенне близкой к единицы. У меня в моем дистанционном блоке управления стоит КСВ метр и мне видно реальное состояние дел межу УМ и антеннами.
    На сороковке провел около 100 связей, сейчас перехожу на 80 метров, так же буду работать на общий вызов 3697
    Донецк Александр

  6. #86

  7. #87

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    К 150 летнему юбилею со дня рождения Александра Степановича Попова 16 марта 1859 года http://ru.wikipedia.org/wiki/А._С._Попов я произвел испытания своего усилителя в живом эфире на который потратил три года своей жизни и столько же терпения участников форума http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0


    ----------------------
    В эти выходные провел около 300 связей на четырех диапазонах 160, 80, 40 и 20 метров, работал в основном на общий вызов. Приятно был удивлен количеством станций желающих со мной провести QSO, другой раз не мог выделить ни одной буквы из зовущих станций, приходилось повторно давать QRZ. Все корреспонденты отмечали отличное качество сигнала и его высокий уровень до +30дБ к примеру в городе Сочи. Самим качеством сигнала я не занимался, на скорую руку настроил по самоконтролю, микрофон был самый обычный, динамический (широкополосный) от гарнитуры Heil Sound Pro Set http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=258252#258252 мощность сигнала была приблизительно 500-600Вт. Больше выдавать в эфир не стал, так как согласование с антеннами не проводил, а поступил следующим образом. Настроил усилитель на эквивалент 50 Ом, и зная что мои антенны приблизительно имеют такое же сопротивление, подключил их без изменения настроек П-контура в УМ. При таком подходе подавать максимальную мощность было рискованно по понятным причинам.
    И так проработал около 15 часов, не отключая усилитель от сети, какие мои выводы?

    1. Колесики в моей стойки нужно установить мощнее http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=93631#93631 диаметр колесиков маленький и двигать стойко сложно, нужно увеличить до 12-15см.

    2. Температура воздуха от ГУ-43 при оборотах двигателя 80 процентов на холостом ходу (термометр от лампы 15см) составила 20 градусов, окружающая температура 17 градусов.

    3. Когда работал в эфире непрерывно с плотностью 30-40 связей в час, температура выходного воздуха поднялась максимум до 35 градусов.

    4. Анодный трансформатор от Р-140 переключенный под однофазную сеть за целый день нагрелся не более 30-40 градусов, можно сказать холодный.

    5. Измерил падение напряжение сети и анодного напряжения, при токе лампы 900мА сеть снизилась у входа на трансформатор с 230Вольт до 226Вольт всего на 4 Вольта, анодное с 2800 до 2600Вольт это при тональном сигнале, в SSB падение напряжения определить трудно (свет в квартире не мигает)

    6. Очень не хватает визуального наблюдения за состоянием приборов УМ (буду решать проблему с помощью видео наблюдения)

    7. Из соседей пока ни кто на счет помех не звонил, наверное за мое отсутствие в эфире в течении трех лет не могут понять в чем дело и от куда помехи, в общем не знаю о их наличии. На моем телевизоре подключенному к кабельной сети помех нет, но и смотрю я не аналоговый сигнал, а цифровой. Будем ждать звонков от беспокойный соседей.

    8. Передать словами электронное управление из программы SDR антенным коммутатором и усилителем не представляется возможным, на сколько удобно. К тому же предусмотрена возможность принимать сигнал на любую из 8 антенн (выбирая галетой на передней панели ПУ), а передавать только на диапазонную, переключение происходит автоматически с нажатием /Передача/, а при отпускание опять любая выбранная.

    9. Для накала ГУ-43 применяется трансформатор ТН-54, хоть от сто лет будет работать, все следует установит мощнее, а еще лучше заводской импульсный стабилизатор за 50$, так будет лучше для лампы если конечно он не будет создавать помех приему.

    10. По поводу применения УСС ничего пока сказать не могу, нужно точно определить состояние антенн, кабелей снижения и попытаться их согласовать с УМ без УСС. Как раз в подходящий момент вышло свежее программное обеспечении для анализатора АА-200, где появилась уникальная возможность «посмотреть» на кабель http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=304571#304571 , чем с сегодняшнего дня и займусь. После сделаю для себя выводы, тогда и буду принимать решение о целесообразности применения УСС.

    11. Самое беспокойное для меня «место» в усилителе это стабилизатор +350Вольт. Когда настраивал на эквивалент диапазон 15 метров, положение ручки «СВЯЗЬ с УСС» находилось в далеком положении от рекомендованной в инструкции (нужно 60-80, а было 10-15), произошло возбуждение усилителя на мощности всего в 200Вт. Прибор тока второй сетки резко ударился в правую упору, тем самым существенно превысив ток более 50мА, ток анода 500мА при этом падал до тока покоя 330мА. Эта не хорошая ситуация стабилизатор из строя не вывела.


    Первые впечатления остались очень положительными, теперь все надо тщательно еще раз проверить все режимы, согласовать с антеннами и переходить до экспериментов с ESSB сигналом, хотя все хвалили мой сигнал, логичный вопрос – а чем плох SSB??????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	466px_popov_176.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	31939  
    Донецк Александр

  8. #88
    Наконец то сегодня дочитал оба форума , читал две недели!
    Много почерпнул для себя интересного, спасибо всем участникам и особенно Александру Llll.
    Применял УМ-от Р-140 с 1991 по 2002, и еще один делал товарищу.
    На своем усилке за этот период поменял 2 лампы, так что лампы довольно надежные, усилок включался практически ежедневно, т.к. электроенергия для него была заведена мимо учета HI!
    Напряжение первой сетки было застабилизировано, напряжение экранной сетки НЕстабилизировалось , снимал с резисторного делителя (номиналов резисторов не помню , а схема утеряна) с этого же делителя бралось напряжение +225 на анод драйвера, прострелов не наблюдалось.

    Вариант выносного использования данного усилка за пределы шека видел (правда с ГУ-78) , для более точной подстройки с конкретной антенной на усилке установлена кнопка - паралельно телеграфному ключу трансивера , удобно делать настройку на месте. Заметил что при смене диапазонов при ручной подстройке результат получается лучше, Александр, замечали ли вы на своем усилителе такое явление?

    73 Валерий
    73, Валерий

  9. #89

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UY1HY-home
    Наконец то сегодня дочитал оба форума , читал две недели!
    Это надо иметь терпение все прочитать, сам постоянно пользуюсь своим форумом, если он исчезнет, а мой усилитель сломается, то починить не смогу .

    Цитата Сообщение от UY1HY-home
    Заметил что при смене диапазонов при ручной подстройке результат получается лучше, Александр, замечали ли вы на своем усилителе такое явление?
    Нет, пока таких нюансов не замечал, так как на нем поработал плодотворно всего два дня. Думаю, что усилитель может заметно расстраиваться только на ВЧ диапазонах, где «острая» настройка, но это всегда будет заметно по приборам. Сегодня также буду вечером «шуметь» на восьмидесятке после 19-00.
    Донецк Александр


  10. #90
    Цитата Сообщение от Llll
    Думаю, что усилитель может заметно расстраиваться только на ВЧ диапазонах, где «острая» настройка, но это всегда будет заметно по приборам.
    Получается обратная картина - на НЧ высокая добротность колебательной системы - следствие "острая" настройка именно на НЧ ,
    может быть у кого-то получалось лучше? Но у меня на 160 надо было подстраивать буквально через 50 кгц.Работал без УСС. Здесь интересен опыт тех, кто работал с УСС.
    73
    73, Валерий

Страница 9 из 44 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  4. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  5. REVOLUTION 5000
    от Gun в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 08:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •