Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 44 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 432

Тема: P-140/ SDR-5000/ ESSB

  1. #111
    Цитата Сообщение от Llll
    сетевая обмотка выводы 2 и 4 соединены, сеть подается на 1 и 5 выводы. Напряжение на выводах трансформатора при сетевом 236 Вольт получилось 13,8 Вольт, а на самой лампе 13,4В падение на проводах и разъемах составляет 0,4В. Напряжение измерял осциллографом.
    Многовато. Но это проще. Пермычку переключите с 2-4 на 3-4 выводы.
    Цитата Сообщение от Llll
    Действительно при таком включении накальный трансформатор более 25 градусов не нагревается.
    Цитата Сообщение от Llll
    Витас, как вы догадались, что я включил обмотки не совсем оптимально?
    Вы показали фотку, смотрю, не все обмотки задействованы...
    Vytas LY3BG


  2. #112

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    В моем усилителе предусмотрена настройка диапазона 80 метров на одну антенну на две любые частоты. Для начала снял КСВ своей антенны этого диапазона, что бы реальней представлять картину куда можно настроить усилитель. Теперь сижу ломаю голову какие же выбрать эти две частоты , телеграфом я не работаю?

    Два дня назад в вечернее время, в поисках свободного местечка для общего вызова, положил «глаз» на частоту 3,704кГц на которой было тихо и ни кто не работал, как и положено три раза спросил, свободна ли она? В ответ та же тишина, но стоило мне сделать общий вызов, как голос за «кадром» без позывного, на этой частоте тут же мне сказал: « Работать здесь нельзя» намекнув мне, мол надо знать где можно, а где нельзя .
    Спорить не стал, диапазон большой и места хватит всем, вот я и призадумался куда настроить мой усилитель? Может еще есть запрещенные места ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aeue_80_171.gif 
Просмотров:	572 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	32219  
    Донецк Александр

  3. #113
    Цитата Сообщение от Llll
    вот я и призадумался куда настроить мой усилитель? Может еще есть запрещенные места ?
    Пока ESSB не настроишь, на 3640 не подходи. А как настроишь - будет можно
    Сергей RW3PS

  4. #114

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Цитата Сообщение от Llll
    вот я и призадумался куда настроить мой усилитель? Может еще есть запрещенные места ?
    Пока ESSB не настроишь, на 3640 не подходи. А как настроишь - будет можно
    Спасибо, не знал что 3,640 элитная частота, мне еще подсказали что на 3,700 так же нельзя, правда не объяснили почему? Посоветовали спросить у местных радиолюбителей.
    Чувствую надо заняться другими видами модуляции .

    Настроил работу цифровыми видами связи.

    На скриншоте с лева работает MixW на передачу в RTTY он соединен виртуально (внутри компьютера без проводов) с программой PowerSDR. В правой части в верху трансивер SDR5000 который работает на передачу в панораме виден сигнал RTTY, а в нижней правой части работает трансивер SDR1000 который видит мой сигнал уже с эфира, через дополнительную антенку (кусок провода)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rtty_138.gif 
Просмотров:	320 
Размер:	321.7 Кб 
ID:	32226  
    Донецк Александр

  5. #115

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Решил измерить уровень IMD своего усилителя, но прежде чем это делать захотелось узнать, а какой уровень IMD имеет SDR5000.

    Подключил нагрузку 50 Ом вместо антенны на выход SDR к ней подключил осциллограф и рядом положил антенну другого SDR-1000 панорамой которого буду смотреть сигнал, частота теста 7,040кГц.
    В передающем SDR5000 включаю двух тональный генератор сразу вижу уровень IMD, плавно регулируя выходную мощность передачи добился минимального IMD которое составило -60дБ при выходном напряжении 1,2 Вольта. Как раз это напряжение мне надо для раскачки моего усилителя.
    Когда увеличил выходное напряжение до 1,4 В. Искажения возросли до IMD -20дБ, теперь я точно знаю, что на усилитель нельзя подавать напряжение более 1,2Вольта, но мне вполне достаточно и одного Вольта. Осциллограф дублировал результаты в режиме MATH FFT, как видим результаты идентичны. Осталось выбрать время и измерить уровень искажений при 500, 800, 1000 Вт на эквиваленте.

    P.S. Сигнал снимал с SDR-5000 до внутреннего 100Вт усилителя, который не использую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imd_60ae_217.gif 
Просмотров:	398 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	32236  
    Донецк Александр

  6. #116

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Погонял усилитель на эквивалент, за одно измерил IMD при мощности 1кВт.

    F =7,040кГц
    Uа=2650В
    I анода =0,9А
    I сетки2 =30мА,
    I сетка1 =0В
    I антенны = 5А
    Uа=2650В

    Положил на эквивалент щуп от осциллографы, замкнув его центральную жилу на землю осциллографа, получилась петля, прибор с землей усилителя не соединен. Результат на скриншоте. Пока тестировал, настраивал, эквивалент разогрелся как и корпус где стоит усилитель в верхней части так, что рукой удержать было нельзя. Появился запах нагретой пыли, краски, железа, пришлось открыть окно для проветривания. Анодный трансформатор до +30 градусов не дотянул, на холостом ходу его температура выше +25 не подымается, не зависимо сколько он находится подключенным к сети, да и нагреться ему неоткуда, ток холостого хода 230мА. Сама лампа греется при работе не на шутку, не могу представить, как она «чувствует» себя при АМ модуляции????

    Настроил усилитель на эквивалент 50 Ом на две частоты диапазона 80 метров – это 3,640кГц и 3,715кГц. Теперь у меня возник вопрос, нужно ли подстраивать усилитель при подключении моей антенны? График ее КСВ здесь http://forum.cqham.ru/download.php?id=38418 так как если я покручу ручки УМ то сразу его растрою.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33ae_138.gif 
Просмотров:	331 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	32346  
    Донецк Александр

  7. #117

    P-140/ SDR-5000/ ESSB

    Хочу немного свою лепту внести для всех....
    Немного систематезировал 111 страниц форума по Р-140, перекачав их в doc. формат....Распредели л их поровну на два файла и выложил на файлообменнике ( спасибо Александру Козлову! ) без рекламы и прочей чепухи, файлы можно получить по прямым ссылкам:
    1.Загружен файл: Р-140(1-50).zip - его можно получить по ссылке( http://webutils.info/file/49cfad0bb6ec6)
    2.Загружен файл: Р-140(51-111).zip - его можно получить по ссылке( http://webutils.info/file/49cfb1d17c8ae)
    Может кто захочет воспользоваться - скачивайте и читайте, файлы по 12 - 13 Мб, я считаю, очень полезная инфо для радиолюбителя - конструктора о Р-140...
    С уважением, Вадим...

  8. #118
    to:US3IHP
    Сервер отвечает, что таких файлов нет. А очень жалью

  9. #119

    P-140/ SDR-5000/ ESSB

    Только что проверил, файлы на месте, скачиваются очень просто: щелкаете на прямую ссылку в форуме, открывается страница файлобменника Александра Козлова, на странице видите наименование файла, щелкаете на нем - начинается закачка файла в Ваш комп...
    Ну что может еще проще быть?....
    Попробуйте, все работает...
    С уважением, Вадим


  10. #120
    Вопрос к Lill:

    А чем объясняется двойной спектр на вашем спектроанализаторе, если я правильно понял, то, что показывает прибор ?
    Вы одну несущую подавали ? A откуда вторая частота тогда ползет ?

Страница 12 из 44 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  4. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  5. REVOLUTION 5000
    от Gun в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 08:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •