Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 44 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 432

Тема: P-140/ SDR-5000/ ESSB

  1. #161

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Ну вот, появился первый жилец моего дома который мне заявил, что обрежет все кабеля идущие на крышу . Пригрозил что вызовет инспекцию и милицию. Решать вопрос мирно отказался. В словесной перепалке около 30 минут на весь подъезд мне удалось выяснить что у него случилось.

    Сразу скажу что это тот же жилец с последнего девятого этажа у которого эти же проблемы были и ранее когда я работал на трансивере IC-756Pro2 с мощностью 100Вт. Прямо над его квартирой на крыше стоят мои пять квадратов 6-10-15-17-20 метров, самый нижний край полотна антенны находится всего в двух метрах от крыши.

    И так выяснил, что его жена уже выключает телевизор когда я в эфире, так же ему надоел мой хриплый голос в колонках компьютера и сильно нервничал что скоро сгорит компьютер . Выяснил что он не подключен к кабельной сети телевидения и самое главное узнал как его зовут – Толик .
    Перепалка слов стала переходить в противостояние грудью , тут я решил что надо предпринимать более мирные решения, тем более что все не на моей стороне. Я ему предложил в самый «накаленный» момент протянуть кабельное ТВ за мой счет. На что он сначала отвернулся (наверное сразу не сообразил), а потом мило согласился. Противостояние заметно приутихло – в понедельник буду вызывать кабельщиков ему на квартиру. Вторым этапом после того как первый устраню, буду решать вопрос с помехами на компьютерные колонки. Здесь думаю справлюсь, правда еще не знаю как?

    Пришлось прервать QSO с корреспондентом ZS6B на 17 метров.
    Катастрофа
    Донецк Александр


  2. #162
    To UX5IW
    Александр! Не подскажете данные дросселя Др.2 из блока ВУ-50? У меня полного бумажного описания нет, а в интернете в описании блока эти данные поленились отсканировать, так как посчитали никому не нужными. Заранее спасибо.
    Александр, RV4LK

  3. #163

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Не подскажете данные дросселя Др.2
    К сожалению данных этого дросселя у меня нет, как и полного описания, к тому же я использую от ВУ-50 только анодный трансформатор и шасси.
    Донецк Александр

  4. #164

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Проблемы с соседями оказались гораздо сложнее чем я думал. Сегодня приходила жена моего соседа Толика вместе с дочкой. Она мне объяснила, что ее муж инвалид на голову и с ним лучше ни о чем не разговаривать, все вопросы только с ней. Из ее слов я узнал настоящие проблемы.

    1. Говорит телевизор (антенна комнатная)
    2. Звонит периодически дверной звонок (звонок –соловей)
    3. Говорят колонки от компьютера, даже когда выключены из розетки (не верю)
    4. Жужжит в такт моей речи жесткий диск в компьютере, и якобы он вчера сгорел (не грузится компьютер)
    5. Говорит телефон когда снята трубка. (верю)
    6. Говорит домофон.
    7. Говорят наушники подключенные к компьютеру.
    8. Сказали, что все болеют от моего радиоизлучения.

    К концу беседы решили не воевать и мирно решить все проблемы поэтапно. Как я уже говорил начну с подключения этой квартиры к кабельному ТВ.
    Проблем много, чувствую без помощи форумчан мне одному не справится. Буду описывать все мои действия на форуме. Когда им проведут ТВ определюсь, какие диапазоны создают помехи. Завтра поеду на рынок за ферритовыми кольцами, что бы навешать на сетевые кабеля.
    Мне не совсем понятен принцип подавления помех этими кольцами, то есть повесил я кольцо на сетевой кабель компьютера, что оно делает?

    1. Не пускает ВЧ наводки из сети 220В?
    2. Разрывает ВЧ цепь между антенной (кабель НЧ колонок), диод (плохой контакт в НЧ разъеме) и условно землей (сеть 220В), таким образом не происходит детектирования сигнала и колонки должны замолчать.


    Добавлю, этот сосед живет на последнем девятом этаже, прямо над моими квадратами на крыше. В доме есть чердак высотой около 1,5 метра, моя крыша на фото ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_4_104.gif 
Просмотров:	463 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	34075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1_126.jpg 
Просмотров:	664 
Размер:	219.6 Кб 
ID:	34076  
    Донецк Александр

  5. #165
    1. Говорит телевизор (антенна комнатная)
    2. Звонит периодически дверной звонок (звонок –соловей)
    3. Говорят колонки от компьютера, даже когда выключены из розетки (не верю)
    4. Жужжит в такт моей речи жесткий диск в компьютере, и якобы он вчера сгорел (не грузится компьютер)
    5. Говорит телефон когда снята трубка. (верю)
    6. Говорит домофон.
    7. Говорят наушники подключенные к компьютеру.
    8. Сказали, что все болеют от моего радиоизлучения.
    Во блин !

    Вот что означает, военные передатчики в жилых домах включать :wink:

    Насчет колонок верю.

    Мне бабушка рассказывала, что у них на радиостанции на антенном поле можно было плиту бытовую на антенну-штырь нагрузить и суп варить в поле 8O

    Это еще те времена были и передатчики по 100 кВт.

    Ферритоваые кольца отфильтровывают высокочастотные наводки.

    Сажать надо прямо перед входом к потребителю. Иначе они особо не помогут.

    На ПК фильтр сетевой поставить, как вариант, чтобы исключить наводки по сетевым проводам.

  6. #166
    Цитата Сообщение от Llll
    1. Говорит телевизор (антенна комнатная)
    2. Звонит периодически дверной звонок (звонок –соловей)
    3. Говорят колонки от компьютера, даже когда выключены из розетки (не верю)
    4. Жужжит в такт моей речи жесткий диск в компьютере, и якобы он вчера сгорел (не грузится компьютер)
    5. Говорит телефон когда снята трубка. (верю)
    6. Говорит домофон.
    7. Говорят наушники подключенные к компьютеру.
    8. Сказали, что все болеют от моего радиоизлучения.
    Нда... Не завидую вам. Есть на этом форуме тема: "Антенны которые радуют глаз", а у вас: "Передатчики которые радуют уши" (соседей). Если бы, я был на месте ваших соседей, долго бы не разговаривал....

  7. #167
    Цитата Сообщение от Artur
    Если бы, я был на месте ваших соседей, долго бы не разговаривал....
    Бодливой корове бог рогов не даёт...
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  8. #168
    Цитата Сообщение от снейп-малфой
    Мне бабушка рассказывала, что у них на радиостанции на антенном поле можно было плиту бытовую на антенну-штырь нагрузить и суп варить в поле
    не надо путать 100 Квт и 100 Вт
    для UX5IW
    У Вас действительно проблемма, халявное кабельное врятли поможет. Больной на голову сосед просто сядет Вам на шею. Сам через это прошел.

  9. #169

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Severus Snape
    Ферритоваые кольца отфильтровывают высокочастотные наводки.
    Все же не совсем мне понятна эта фильтрация. Получается так, моя антенна наводит ВЧ энергию в бытовую сеть 220В моих соседей на девятом этаже, далее она через сетевой кабель компьютера потом где-то внутри детектируется и уже после попадает на УНЧ усилитель колонок или на вход звуковой карты. Что бы эту ВЧ энергию не «пустить» в компьютер я должен поставить ферритовый кольца на сетевой шнур, так что ли?
    Или может от моего усилителя, ВЧ энергия «бежит» по сети 220В к моим соседят, далее в их устройства и они по этому говорят? Но в данном случаи наглядно, что моя ВЧ энергия попадает к ним именно с моих антенн. Первое если помехи «бегут» по сети то до этих соседей довольно далеко – 5 этажей, второе у меня дома ни чего не говорит, телевизоры которые так же подключены к той же сети 220В.

    Если еще с помехами ТВ мне как то понятны мои действия, то вот с телефоном гораздо сложнее. Телефонный кабель местной не обслуживаемой АТС на 500 номеров, которая установлена в помещении лифтовиков на первом этаже, находится в метре от моих квадратов. Этот кабель (10 пар) подвешен на крыше между лифтовыми надстройками, параллельно моим квадратам. Можно договориться с монтажниками АТС перенести его на более дальнее расстояние от антенн, но не более чем на три метра. Для этого его надо разрезать и вкинуть добавочно еще около 10 метров, возможно его дополнительно обмотать медной лентой и заземлить. Первое что приходит на ум по помехам телефону, попробовать подключить аппараты различный производителей - может поможет?
    Донецк Александр


  10. #170
    Похоже, что присутствует прямая наводка. Тут ничего не поможет, кроме снижения мощности.
    Александр, RV4LK
    P.S. Хороший алгоритм поиска причин помех приведен в журнале "Радио" №2 за 1987 год. Взят он из Нэндбуха, что не уменьшает его ценность.

Страница 17 из 44 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. ESSB в FT-950
    от admin в разделе FT-950
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 16:07
  3. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  4. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27
  5. REVOLUTION 5000
    от Gun в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 08:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •