Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 54 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 1603

Тема: "ELECRAFT K3 Transceiver"

  1. #871
    К слову о недостатках. Второй час сижу переключаю антенну из К3 в SDR-1000 и обратно, - впервые услышал прием зеркалки на К3 и сначала ушам своим не поверил. Однако факты - вещь упрямая! Исходные условия одинаковые - один и тот же БП, одна и та же согласованная антенна (диполь 80-тиметрового диапазона), аттенюаторы включены, частота одна и таже 3,672. Записано с разницей в секунды.
    Вложения Вложения

    Александр


  2. #872
    UR5LAM
    Мдя... Спасибо Саша за честный анализ... Мои соболезнования
    Однако полосовики по входу К-3 получаются - полный отстой...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  3. #873
    Александр,

    SDR-овский фпйл не открывается. Можно загрузить ещё раз?

    73!

    Виктор

  4. #874
    va2wdq
    Скачали? Переименуйте в WAV

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  5. #875
    Перезагрузил.

    Александр

  6. #876
    Да, Александр.

    Спасибо!

    Ужасно!

    Короче - классика forever! TS-830 (1-ая ПЧ 8 МГц) - спасёт мир!

    73!

    Виктор

  7. #877

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    Уважаемые,подскажите ,почему при настройке в режиме TEST все прекрасно на передачу(уровень по микрофону,компрессия )и сигнал нормальный на прослушке по MON,а в реалии,только скажешь слово в микрофон,появляется возбуд.В режиме настройки по ATU все нормально.Может что-то упустил в настройках меню?Спасибо.

  8. #878
    Valek
    Какой микрофон у вас используется? Что установлено в MENU->MIC SEL ?

    Александр

  9. #879
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    К слову о недостатках. Второй час сижу переключаю антенну из К3 в SDR-1000 и обратно, - впервые услышал прием зеркалки на К3 и сначала ушам своим не поверил. Однако факты - вещь упрямая! Исходные условия одинаковые - один и тот же БП, одна и та же согласованная антенна (диполь 80-тиметрового диапазона), аттенюаторы включены, частота одна и таже 3,672. Записано с разницей в секунды.
    В вашем аппарате явно проблемы с ПФ. Включил 3672, слушаю проблем нет.
    Вложения Вложения

  10. #880

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    К слову о достоинствах. Вчера вечером решил провести эксперимент по исследованию качеств аудиовоспроизведения К3-го. Вместо наушников YAESU YH-77 и KENWOOD HS-6 подключил головные телефоны SR225 от известной в аудиофильских кругах семейной американской фирмы GRADO. Результат оказался непредсказуемым: выявилось высочайшее качество работы приемного тракта, в первую очередь, DSP, ранее не проявлявшееся на классных, но, все же, ограниченных по микродинамике наушников!! Это касается как SSB, так и CW. Доселе этим качеством мог похвастаться только JRC NRD-545, теперь он с почетом уступает лавры первенства К3-му! Не хочу задевать душевных струн почитателей иных настольных любимцев, но не могу не воздать очевидное должное данной модели. Чистейший прозрачный сигнал с отличной микродинамикой! Ну, не все же будем поругивать малого удальца, постараемся не сходить с платформы объективности!

  11. #881
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Однако полосовики по входу К-3 получаются - полный отстой...
    Разговаривал с RZ3CC, он тоже посетовал на их не очень высокое качество...
    Александр.

  12. #882
    uw8m
    Сергей, спасибо за участие! Судя по времени создания файла, вы делали запись сегодня утром, а помеха выключилась ровно в 00:00 по нашему местному времени. На 3672 я успел принять позывной - это была зеркалка от станция BBC-News. А вот убедиться, откуда именно "лезет" эта вещалка я не успел - станция выключилась. Можно конечно предположить проблему с ПФ, в чем я сильно сумневаюсь, поэтому прошу владельцев К3 прослушать эту частоту начиная с 20UTC.
    А может у кого-либо из владельцев К3 есть возможность снять АЧХ полосовых фильтров?

    Александр

  13. #883
    Александр, эсли это потвердиться, сообщите пожалуйста на support-е или в рефлекторе.
    Для посторонних открою секрет - главное достойнство Элекрафтов - прямой доступ к производителю, конструкторам, програмистам. Поэтому и я спокойный, что эсли в моего трансивера выявитсья конструктвный дефект, то он будеть отстранен

  14. #884
    Цитата Сообщение от lz1vb
    эсли это потвердиться, сообщите пожалуйста на support-е или в рефлекторе.
    Да уж, можете не сомневаться, всем напишу, в т.ч. и Wayne Burdick (N6KR) и Eric Swartz (WA6HHQ).
    Но вначале хотелось бы разобраться, что к чему.

    Александр

  15. #885
    Цитата Сообщение от lz1vb
    Александр, эсли это потвердиться, сообщите пожалуйста на support-е или в рефлекторе.
    Для посторонних открою секрет - главное достойнство Элекрафтов - прямой доступ к производителю, конструкторам, програмистам. Поэтому и я спокойный, что эсли в моего трансивера выявитсья конструктвный дефект, то он будеть отстранен
    Ну это не секрет, вы оплатили саппорт на много лет вперед. Однако действительно нужно разобраться, вчера я у себя по просьбе Саши искал откуда лезет вещалка, не уверен я но вроде как получилось что с 11, 865 кГц, как только там станция выключилась - у Саши пропала помеха. Он тоже на второй приемник смотрел вещательный диапазон, если бы станция не вырубилась - то мы бы точно определили частотный расклад. Я не очень жалую продукцию Элекрафт, однако я не верю, что Вайн так просчитался, не приняв во внимание вещательные сегменты ... Если же это так, то просто необходимо снять АЧХ фильтров. Да в любом случае АЧХ покажет что там собственно по входу ...
    Как раз вот такая ситуация - есть вторая сторона медали систем с преобразованием "вниз".

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  16. #886
    To All K-3 owners
    У кого есть доступ к нормальным измерительным приборам? Нужен приличный генератор, например Г4-158. Предлагаю без измерения АЧХ провести эксперимент. Вещательный участок на КВ 11-13 МГц там масса вещательных станций. Так вот предлагается подключив генератор ко входу приемника провести сканирование диапазона 80 м. А именно настроившись на частоту 3,672 МГц установить максимальный выход генератора и покрутить его в обозначенных пределах, полезет ли побочный канал, и какова при этом будет частота генератора?

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  17. #887
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Ну это не секрет, вы оплатили саппорт на много лет вперед...
    Алексей, явно для Вас еще секрет . О цене не раз говорили - К3 дешевлее PROIII, не говоря о разнице параметров. Но когда что-то в нем Вам не нравиться, Вам придеться ждать и купить PROIV, потом PROV и так далее
    Говоря о входных ПФ, возможно конструкторы не предусмотрeли специфика европейского эфира. То же было с 40м ПФ у К2. Ничего, вылечили. Сейчась опять поправять. Несомнено, будут и другие недостатки, тоже устранять. Хорошо было эсли все фирмы, производящих аппаратура для нам так работали

  18. #888
    Цитата Сообщение от lz1vb
    не говоря о разнице параметров
    Ну с такими параметрами оно конечно, да

    Понимая Вашу солидарность, и радость того, что Вам подуют на больной пальчик за Ваши деньги, сильно сомневаюсь что у меня вообще возникнет необходимость обращаться к инженерам Айкома, равно как и Езу или ДжиАрСи.
    Давйте ближе к телу - больной-то скорее жив или мёртв? Вот результат моделирования на 80м его фильтров, тут придется еще лечить, лечить и лечить ... мда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80_273.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	23659  

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  19. #889
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Часть флейма удалена. Чистка будет продолжаться.
    Александр.

  20. #890

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    Что касается приемника с преобразованием на низкой ПЧ, то при покупке каждый трезво отдавал себе отчет в его недостатках, связанных с зеркалкой. Это так называемый осознанный выбор. Что касается грамотности разработчиков, то, полагаю, при расчете 1 ПЧ они исходили из особенностей радиовещания на КВ в Северной Америке. А, оно, как мне помнится, имеет отличные от Европы условия. Может быть, радиолюбители из США-Канады подтвердят или уточнят сей факт. Второй аргумент, представляется, был чисто коммерческого плана. Они завязались на Инрад, имеющий готовый производственный задел под 2-е ПЧ для YAESU. Вопрос о применимости трансивера в Европейском загруженном вещалками КВ эфире, надо думать, был не на первом месте. Вместе с тем, давайте скажем, сильно ли до файлов UR5LAM нам эти самые зеркалки мешали?

  21. #891
    RA3BA
    Если вопрос ставится Вами именно так - ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР, тогда почему нет трезвых оценок? То, что я многократно предлагаю Владельцам К-3, многие из которых меня квалифицируют как "записного врага" , всего то --- ТРЕЗВО ОЦЕНИТЬ АППАРАТ, в сфере его применимости, с его особенностями и просчетами разработчиков, достоинствами и недостатками. Пару страниц назад я привел свои же высказывания по данной аппаратуре, они исключительно корректны, НО я настоятельно говорю поклонникам Элекрафт - железо созданное по известной архитектуре - не может быть верхом совершенства по-определению. Будьте аккуратнее в выражении своих мыслей в техническом плане - чудес не бывает.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  22. #892

    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    143
    Позывной
    rw3lb
    перед ПФ стоят диапазонные ФНЧ, поэтому их и сделали не на каждый диапазон отдельно, но можно поставить и конструкция К3 позволяет по входу все что вы желаете: доп. ПФ, УВЧ, кварц. ф-ры. Т.е. можно усовершенствовать и входную часть. Чтобы сравнить К3 с другими, надо эти другие иметь рядом с К3. У кого такая возможность имеется, то м.б. эти сравнения и проведут. Лично мне-фиолетово, что там говорят про тот или этот аппарат.

  23. #893
    Цитата Сообщение от RK4FB
    .. сильно сомневаюсь что у меня вообще возникнет необходимость обращаться к инженерам Айкома, равно как и Езу или ДжиАрСи.
    Сама мисль обращения к инженерам этих фирм невероятна . Недостатки дал бог, но неть каналь связи, да и никто не обратить внимания. Вот прословутые CW шелчки в 1000МП. Прошло 7 лет чтоб жалобы ползвателей дошли до фирму и она выпустила мода. Или ужасный звук прохора. Или его АРУ. Никто и не думаеть обратиться инженерам и ждать улучшение.

  24. #894
    Цитата Сообщение от lz1vb
    Говоря о входных ПФ, возможно конструкторы не предусмотрeли специфика европейского эфира. То же было с 40м ПФ у К2. Ничего, вылечили. Сейчась опять поправять.
    А вот это хуже всего! Если они с К2 наступали уже на эти грабли, почему в К3 не учли собственных ошибок???
    Цитата Сообщение от RW3LB
    но можно поставить и конструкция К3 позволяет по входу все что вы желаете: доп. ПФ
    Дополнительные полосовики ничего не дадут. Они для тех, кто хочет слушать вещательные станции, и подключаются автоматически вместо штатных ПФ при прослушивании КВ-вещательного диапазона.

    Александр

  25. #895
    RW3LB
    Вот я и говорю, что в итоге цена аппарата с нормальным FrontEnd и будет как у японских, класса IC-756PROiii или FT-2000. Но нужно честно померять параметры, и уж только тогда говорить - лучше-хуже в КОМПЛЕКСЕ. Но выбор всеже за конечным потребителем, главное чтобы потребитель не был воинствующим апологетом ВСЕХ решений Вайна и Эрика

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  26. #896

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    Мы увлеклись термином "зеркальная помеха". А, стоило взять в руки карандаш и бумагу, получилось вот что. Для 3672 кГц частота гетеродина 11887 кГц. Частота зеркальной помехи 11887+8215=20102 кГц. А, это частота не вещательного диапазона. Скорее, то, что принимал Александр, явилось комбинационным продуктом. Лень расчитывать частоту источника. Проще найти время и с генератором пройтись.

  27. #897
    RK4FB Алексей, Ну, что ты так ополчился на народ, ну хотят люди услышать, то, что хочется в К-3 и пусть! Я вот не крутил К-3, поэтому никаких выкладок не делаю, хотя сдается мне, что ты прав в этом
    Цитата Сообщение от RK4FB
    главное чтобы потребитель не был воинствующим апологетом ВСЕХ решений Вайна и Эрика
    Поспокойнее и доброжелательней нужно общаться, и повторяя Жванецкого- о вкусах устрицы, нужно говорить с теми, кто их ел!
    Удачи!

  28. #898
    Цитата Сообщение от RA3BA
    Мы увлеклись термином "зеркальная помеха". А, стоило взять в руки карандаш и бумагу, получилось вот что. Для 3672 кГц частота гетеродина 11887 кГц.
    Прошу пардону , я вообще никак не называл эту помеху, ни зеркальной ни какой либо другой, я лишь сказал что пытался провести корреляцию сигнала записанного Сашей и одной из массы вещательных станций на диапазоне 11-13 МГц.

    ИМХО: то было не зеркало а модуляция сигналом, совпадающим по частоте с сигналом гетеродина. Или как Вы предположили - некий интермод.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  29. #899
    Да уж! Поснимал я крышки со своих игрулек.
    Однако Алексендр Юрьич UT2FW, (SDR именно его производства) отнесся к полосовым фильтрам куда более скрупулезно, чем создатели К3:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ut2fw_sdr_bpf_186.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	612.4 Кб 
ID:	23662   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3_bpf_543.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	609.4 Кб 
ID:	23663  

    Александр


  30. #900
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Но нужно честно померять параметры, и уж только тогда говорить - лучше-хуже в КОМПЛЕКСЕ.
    Зачем?
    Шервуд и АРРЛ это уже сделали...
    Цитата Сообщение от RK4FB
    главное чтобы потребитель не был воинствующим апологетом
    Лёша, пока, воинствуешь здесь только ты. Может хватит?
    Пусть люди разбираются с тех. меню, учатся правильно его (трансивер) настраивать и эксплуатировать.
    Даже работа NR со страшной силой зависит от установок АРУ, АТТ, пред усилителей...
    Нюансов море.. вот этим и надо заниматься в этой ветке, а не переливанием воды из пустого в порожнее.
    Аппарат очень сложный, не из тех, что поставил на стол и работай.
    Александр.

Страница 30 из 54 ПерваяПервая ... 202728293031323340 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ELECRAFT K3 Transceiver #2
    от UA6AP в разделе Elecraft
    Ответов: 530
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 11:10
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •