Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: ICOM 765 (760 PRO) VS KENWOOD TS 850 SAT

  1. #1

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435

    ICOM 765 (760 PRO) VS KENWOOD TS 850 SAT

    Приветствую коллеги!
    Вот уже больше года являюсь счастливым обладателем ICOM 760 PRO. Ну что сказать, машина конечно зверь. Тут тебе и 150 ватт, и тюнер, и встроеный блок питания, и CAT. Ну и приемник конечно хорош. Но вот что-то свербит меня продать его и купить TS850SAT упакованый всеми фильтрами.
    Ну и хочу услышать мнение людей, кто реально сравнивал эти два аппарата, какие нюансы, какой в чем лучше, ну короче все-все-все от пользователей. Все таки 760 PRO я уже достаточно покрутил, а вот 850 SAT крутил вдумчиво раза три и чего-то он мне на прием показался получше при всех прочих-равных. Шумит поменьше, да и примочек всяких у него явно больше.
    Ну и естественно какие у какого аппарата есть специфические "болезни". С моим пока тьфу-тьфу в порядке, ну а вдруг?
    Короче давайте обсудим, ну а если кто знает похожие ветки обсуждения-подскажите адрес. Спасибо за любую информацию.


  2. #2

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Имею и эксплуатирую оба. Уже года 4 или больше. До сих пор не могу понять, какой лучше.По эргономике мне больше нравится 765 - даже иногда можно без очков видеть шкалу, "пипка" на валкодере есть, а в 850- нет, и у 850 диаметр валкодера не под мои грабли, насадку нужно делать. В 850 - наличие магнитофона DRU-2 и в SSB (ночами удобно) и в CW, хотя при наличии компьютера это лишнее.В 850 лучше организована быстрая память 5 каналов - и полнее функционал,и удобнее обращаться к ней.
    В 850- своеобразный SPLIT, в 765 удобнее.
    В 850 тюнер поспокойнее.
    765 сразу "заточен" под работу с РА, можно легко организовать приём на другую антенну.
    В 765 лучше с фильтрами для CW- могу выбирать 500 или 270 Гц по 3-ей ПЧ, а в 850- какой заранее установишь. Или 500 или 270- но один, больше места нет.
    В contest предпочитаю 765, ( потому, что в 765 без каких-либо переключений можно сразу с манипулятора работать- с CW с клавиатуры не в ладах), и на выбор на нём удобнее мне.
    DX-ing ночами - на 850.
    По приёму - неоднократно убеждался , что лучше тот, который в данный момент не используешь :-).
    NOTCH - в 765 работает заметно лучше, в 850 - появляется дополнительный белый шум, и хотя сигналы и "режет", но похуже.
    По "примочкам" - как бы в 850 больше, но их и в 765 достаточно, практически те же самые, только по другому называются.
    По размеру и весу - 765 никуда не хочется таскать, 850 - на дачу и в экспедицию- легко.
    Болезнь у всех одна - подстроечники в ГУНах. В 850 один уже легко заменил на постоянную ёмкость.
    В общем - любой. ОДИН.
    Удачи, Виктор UA9OC/9

  3. #3

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Понятно Виктор!
    Вопрос есть такой. Как правильно пользоваться IF SHIFT в 765? Просто по моему мнению примочка эта-не пришей рукав работает, в принципе в контестах немного помогает, но толку от нее чуть. По моему на кенвудах эта же примочь работает лучше (хотя сужу по TS930, там похожая примочка AF). То ли я не научился до ума эту функцию применять в боевых условиях?
    Что еще явно нравиться в 850 м.
    1. Возможность сужения полосы в SSB, в 765 такой возможности нет, а очень хочется иногда полоску подрезать.
    2. В 765 по моему широкават SSB фильтр, а дополнительного поставить нельзя, не предусмотрен. По началу это вводит как то в ступор.
    2. По моему приемник в 765 все таки шумный. После кенвуда такое впечатление, что толи слишком громко, толи слишком шумно. В общем надо привыкать к нему.
    Ну а так что очень нравится в 765 это эргономика, просто супер, ну и тюнер. Да и динамика у него по моему оччень достойная.
    Придется наверное 850 вторым трансивером покупать и сравнивать
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

  4. #4

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Понятно Виктор!
    Вопрос есть такой. Как правильно пользоваться IF SHIFT в 765?
    Не знаю. Во всех трансиверах, которые мне приходилось слушать, при включении IF SHIFT возникает специфический подзвон на скатах фильтров при рассовмещении полос, я его терпеть не могу, поэтому никогда не пользуюсь.Предпочита ю упаковывать радио фильтрами полностью.
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Что еще явно нравиться в 850 м.
    ...
    2. В 765 по моему широкават SSB фильтр, а дополнительного поставить нельзя, не предусмотрен. По началу это вводит как то в ступор.
    Да, мне тоже кажется, что в SSB сигналы в 850 поприятнее.Ещё лучше - в TS-930. Возможно, это связано с частотой опорника относительно последнего фильтра.

    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Придется наверное 850 вторым трансивером покупать и сравнивать
    Ага.И сразу кучу примочек для SO2R. И сравнивать, сравнивать, сравнивать...В эфире некогда работать будет :-).
    73! Виктор UA9OC/9

  5. #5

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Кстати к вопросу. Был у меня TS930 где то пол года. Так вот, на НЧ с его примочками я в условиях города мог вытаскивать слабые сигналы проще чем на IC765. Все таки я больше склоняюсь к мысли, что IC765 это аппарат заточеный под контесты, а не под DXинг, когда надо вытащить из шума очень слабый сигнал.
    Например я работал BS7H на TS930, так вот от пайлапа у него начинал прием как бы дышать, подзатыкаться, динамика у него явно хуже. Зато на 80 метров в спокойной обстановке я мог вынимать такие сигналы, с уровнем ниже шума. Зато на IC765 в WW рядом молотит какой нибудь S52S с уровнем 59+40, а его присутствия рядом и не слышно, динамика хорошая.
    Но все таки мне кажется, что кенвуд получше на прием, покомфортнее.
    Договорился с товарищем сегодня, возьму у него 850-й на недельку, поставлю рядом с 765 и вдумчиво покручу, а там видно будет.
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

  6. #6
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Вопрос есть такой. Как правильно пользоваться IF SHIFT в 765?
    SHIFT в 765-м лучше не пользоваться. В SSB. При включении SHIFT отключается фильтр по 2-й ПЧ (FL-30) и остаётся только более широкий по 3-й ПЧ (FL-96). Лучше сразу мод сделать - PBT как в 761 и т.п. Как сделать есть в т.ч. и на этом сайте.

    Цитата Сообщение от rv6ljk
    По моему приемник в 765 все таки шумный. вторым трансивером покупать и сравнивать
    Не согласен. Выбрал именно потому, что нешумный и чувствительный приёмник. Надо только ТО провести из сервис мануала. Ну и динамика тож. В его ценовой нише лучшний по моему.
    Правда сравнивать с TS-940 или 930 не доводилось. Или послушать старые Кенвуды.

    73
    UP

    P.S. А аппарат лучший - тот который у тебя и он тебе нравится. :-)

  7. #7

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RV9UP
    ...тож. В его ценовой нише лучшний по моему.
    Правда сравнивать с TS-940 или 930 не доводилось. Или послушать старые Кенвуды.

    73
    UP

    P.S. А аппарат лучший - тот который у тебя и он тебе нравится. :-)
    Можно посомневаться.Обычно лучший - тот, которого у тебя нет :-).Пока его не попробуешь :-).

    А 930-й в SSB - сказка. После него ничего другого в SSB слушать не хочется. Да и телеграф на НЧ на нём намного приятнее - такое ощущение, что шумов на порядок меньше, только их всё равно очень много...Только старенький он уж очень.

    Не подскажете, где прописаны модификации 765? Я уже не от одного человека читаю про это, но поиск мне почему-то ничего не кажет.
    Заранее благодарен, Виктор UA9OC/9

  8. #8

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Договорился с товарищем сегодня, возьму у него 850-й на недельку, поставлю рядом с 765 и вдумчиво покручу, а там видно будет.
    А нам через недельку тоже видно будет? :-)

  9. #9
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    В 765 лучше с фильтрами для CW- могу выбирать 500 или 270 Гц по 3-ей ПЧ, а в 850- какой заранее установишь.
    Зато в в 765 нельзя выбрать тот фильтр, который тебе нужен. Например в SSB на 250 Гц. А в 850 можно выбирать любую комбинацию
    Цитата Сообщение от rv6ljk
    Возможность сужения полосы в SSB, в 765 такой возможности нет,
    Цитата Сообщение от RV9UP
    Лучше сразу мод сделать - PBT как в 761 и т.п.
    +1

    850 всем хорош, но из минусов (на мой вкус)
    1. Одно гнездо под телеграфный ключ, к тому же, переключатель режимов находится сильно сзади. Хочу сделать модификацию - поставить дополнительное гнездо под ключ и переключать режимы (если ниче не перепаивать под это) ненужной кнопкой DIM прямо с пеердней панели
    2. Работа сплитом требует привычки (кстати, только случайно обнаружилась фишка, позволяющая оперативно прослушивать и подстраивать свою частоту передачи - нажать TS в режиме сплит и удерживая, вращать валкодер)
    3. RIT безобразно маленькая и (что важно) нет кнопки CLEAR.
    4. Не твозможности оперативного подключения отдельной приемной антенны
    5. Специфический разъем АСС2
    6. Нет ниши для пальца на валкодере
    7. NOTCH фильтр - г..вно (извиняюсь)
    8. NB требует обязательной доработки
    9. Нет встроенного БП (ну, это кому-как. Его отсутствие перемещает этот аппарат в разряд носимых)
    10. В железках до 1992 года очень серьезный баг - микробы 6631 в CAR-unit самопроизвольно вылетали - я на этом попался. А одна микроба без доставки 28$ стОит, ее еще найти надо.

    Зато после сужения полосы по IПЧ сейчас у меня от 21 МГц и выше не ясно, подключена антенна или нет .

    Минусы 765:
    1. Размеры
    2. Нельзя выбирать любые фильтры (нужна доработка)
    3. IF Shift тоже нужно доработать
    4. На НЧ (160 например) похуже будет - ну это проблема всех айкомовских аппаратов наверно
    5. Тюнер слабоват механически - были случаи соскальзывания шестеренок

    Еще говорят, у айкомов спектр ВЧ сигнала грязнее.
    Больше не помню - давно это было.
    По эргономике, конечно вопросов нет!!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com


  10. #10
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Не подскажете, где прописаны модификации 765? Я уже не от одного человека читаю про это, но поиск мне почему-то ничего не кажет.
    Заранее благодарен, Виктор UA9OC/9
    Ну например здесь:
    http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...+mods&lr=&aq=o

    Или здесь:

    http://www.google.ru/search?complete..._file&lr=&aq=f

    Или здесь:

    http://hamradio.online.ru/ftp3/All_I...n_ONE_file.pdf

    Или здесь:
    http://www.ab4oj.com/dl/765_108.pdf

    Версии 1.08 у меня не было. Сейчас качаю. Но там мало уже что отличается от версии к версии.

    73
    UP

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Kenwood TS 2000 или Icom 746 pro
    от nelson в разделе TS-2000
    Ответов: 284
    Последнее сообщение: 12.10.2013, 10:44
  2. Владеющим и KENWOOD TS-480SAT и ICOM-7000.
    от 4Z5PM в разделе TS-480
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 19:51
  3. КВ техника KENWOOD YAESU ICOM очередность разработок
    от Любитель КВ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 18:46
  4. AE5343 реле в icom/kenwood
    от UA9CIR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 20:06
  5. Нужен софт на ICOM F11 и Kenwood 2260-1
    от космос в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2006, 11:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •