Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 37 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 900 из 1100

Тема: ICOM IC-756PRO3

  1. #871
    ОК, HRD пробовал, больше нет вариантов?


  2. #872
    Вопрос к посвященным и конкретно к RZ3CC. Если я не ошибаюсь, то сначала в плате PA (драйвер и выходные) трансиверах 756PRO3 ставили биполярные транзисторы, в потом перешли на полевые. Интересно, с чем это связано? При этом начальный ток, потребляемый аппаратом в режиме TX существенно возрос, что привело к изменению теплового режима трансивера.
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  3. #873
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Все верно , в первых выпусках упомянутого изделия изначально устанавливались биполярные 2SC1972 и 2SC2694, позднее плату переделали под полевые RD15HVF и RD100HVF, полевые транзисторы дешевле и надежнее , да и линейность передатчика стала выше . Такая же картина и с IC746PRO .

  4. #874
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Все верно , в первых выпусках упомянутого изделия изначально устанавливались биполярные 2SC1972 и 2SC2694, позднее плату переделали под полевые RD15HVF и RD100HVF, полевые транзисторы дешевле и надежнее , да и линейность передатчика стала выше . Такая же картина и с IC746PRO .
    Да, верно Геннадий Григорьевич. А вот интересно Ваше мнение по поводу начальных токов PA. Если по сервис мануалу для драйвера на RD15HVF ставят по 1А на транзистор, что достаточно корректно по данным дэйташит для этого типа, то по тому же мануалу для RD100HVF устанавливают тот же 1А на транзистор выходного каскада. Смотрю на характеристики этих транзисторов и рука так и чешется поставить чуть больше, скажем 1.3А - 1.5А на транзистор. Или я ошибаюсь?
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  5. #875
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Большие токи покоя только расширяют шумовую полосу сигнала , вполне достаточно даже по 0,75 А на каждый каскад ! При нагреве у транзисторов и так растет ток покоя и чем нагрев интенсивнее , тем больше система защиты стремится снизить ток покоя , причем , если пауза на прием удлиняется , то транзистору еще нужно время чтобы войти в линейный режим . Японцы-регулировщики устанавливают режимы транзисторов согласно методик и по приборам , отслеживая наличие внеполосных излучений . Превышение тока покоя часто приводит к перегреву радио и снижению его надежности .

  6. #876
    Ясно, спасибо.
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  7. #877
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    Рнмонтировал 746 с подобной проблемой. Из за неисправности драйвера реле td82783, ФНЧ 24-28мгц не выключался. В результате из за гармоник тюнер на 160-80м настраивался через раз.
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Можно ФНЧ вообще обойти и тюнер будет настраиваться ! Запас реактивностей в тюнере рассчитан на кусок диапазона и в любом случае гармоники срежутся !
    Недавно проделал эксперимент на 756pro3. Отключил ФНЧ- Соединил напрямую кабели усилителя и антенного тюнера. И проверил работу тюнера. Тюнер настраивался только на одном, 10м диапазоне.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  8. #878
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    Недавно проделал эксперимент на 756pro3. Отключил ФНЧ- Соединил напрямую кабели усилителя и антенного тюнера. И проверил работу тюнера. Тюнер настраивался только на одном, 10м диапазоне.
    Чему удивляться? Посмотрите хотя бы осциллографом - что за сигнал на выходе усилителя...

  9. #879
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Если снизить мощность до 25 Ватт , уровень гармоник снижается , тогда тюнер и настраивается ! Только после этого можно увеличивать мощность !

  10. #880
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Ни с того, ни с сего возникла неисправность - на диапазоне 21 МГц, стоит только нажать на педаль передачи, мгновенно выбивает защита блока питания, видимо, к.з. почему-то образуется. Независимо от рода работы и положения регулятора мощности. На других диапазонах всё нормально. В чём дело?
    Vladi

  11. #881
    Вот и настигло меня "проклятие ICOM". В общем обычным утром дал буквально раз 5 CQ мощностью 25 Вт на нагрузку с идеальным КСВ (усилитель PW1), как бац - пропала передача.
    Точнее не совсем пропала - на 80-ке 90 Вт, на 160 около 40 Вт, а на ВЧ гдето 5 Вт. При этом трансивер очень сильно грелся и даже в выключенном состоянии потреблял ток 5 А.

    Отдал на ремонт в местный авторизированный сервис ICOM (официалы), починили - "любимый" драйвер вылетел.
    Итого -170$

    Почему произошло - неясно, как этого избежать в будущем - неясно. Единственное что могу сказать, так до того как сломатся - трансивер работал 3 года нормально и после работы я его выключал и выключал блок питания. А вот последние месяца 2 я трансивер выключал, а блок питания оставлял включенным (поскольку от него запитан еще один другой "круглосуточный" УКВ аппарат). И в это периуд в квартире было достаточно жарко (28C)
    Могло ли это как то повлиять ? Т.е. обязательно ли выключать блок питания после выключения трансивера - или это чистой воды совпадение ?
    И еще один шкурный вопрос - что то как то дороговато ремонт вышел, в Москве сколько драйвер заменить стоит ?

  12. #882
    Заблокирован
    Регистрация
    23.09.2011
    Сообщений
    14
    Заменил знаменитый драйвер одним транзистором и уже лет пять проблемы не было .Больше времени добирался до него , а работы на пять минут , ремонт обошелся в сто рублей

  13. #883
    Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Так получилось, что я продаю трансивер IC-756PROIII (трансивер тестя, который внезапно скончался 2года назад). Все это время аппарат стоял выключенным, никто его не трогал. Вчера приехал покупатель (радиолюбитель со стажем, но с подобной техникой не знакомый), мы его подсоединили, включили, трансивер работает, только экран не включается. Совсем не включается. Покупатель уехал, предположив, что или при транспортировке что-то повредилось, или могли сгореть микросхемы. Я позвонил в контору, которая продавала трансивер, они сказали – привозите, оставляйте, мы проверим. Только уж очень страшно мне, человеку в этом практически ничего не понимающему, оставлять (при мне диагностировать поломку они отказались). Насколько серьезной может быть проблема?

  14. #884
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    такое бывает при первом включении, после долгого обесточивания. Нужно включить и немного подождать, экран должен включиться через 1-5 мин.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  15. #885
    Спасибо большое за оперативный ответ

  16. #886
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от макс Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Так получилось, что я продаю трансивер IC-756PROIII (трансивер тестя, который внезапно скончался 2года назад). Все это время аппарат стоял выключенным, никто его не трогал. Вчера приехал покупатель (радиолюбитель со стажем, но с подобной техникой не знакомый), мы его подсоединили, включили, трансивер работает, только экран не включается. Совсем не включается. Покупатель уехал, предположив, что или при транспортировке что-то повредилось, или могли сгореть микросхемы. Я позвонил в контору, которая продавала трансивер, они сказали – привозите, оставляйте, мы проверим. Только уж очень страшно мне, человеку в этом практически ничего не понимающему, оставлять (при мне диагностировать поломку они отказались). Насколько серьезной может быть проблема?

    Не горюйте , пусть постоит немножко включенным и затем засветится ! Там П-образная неоновая лампа подсветки дисплея , от долгого застоя газ ионизируется не сразу !

  17. #887
    Геннадий Григорьевич, в ПРО3 стала барахлить расстройка, при вращении ручки частота может меняться хаотично в +/-.
    Надо менять регулятор или можно как-то отремонтировать? И сложно ли до него добраться?
    Последний раз редактировалось ES1BA; 25.10.2011 в 17:12.

  18. #888
    та же бяка произошла,только в аналоговом 756,как побороли хрипы???

    Цитата Сообщение от rk6mb Посмотреть сообщение
    УВАЖАЕМЫЙ ГЕНАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРИН ЗА ИНФОРМАЦИЮ ВСЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ НАШИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ
    та же бяка произошла,только в аналоговом 756,как побороли хрипы???

  19. #889
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Проблема в том , что смазка из втулки попала на контакты переключателя , поэтому он и глючит ! Такая штука в одно время довольно часто наблюдалась в FT-1000MP , а в 756 это бывает редко . Я обычно снимаю эту плату , выпаиваю переключатель , отогнув скальпелем элементы крепления , вскрываю его . Затем тонким тампоном из хлопковой ваты смоченным спиртом , протираю засаленную поверхность . Нужно быть очень внимательным и аккуратным , чтобы нечаянно не согнуть проволочки-токосъемники !!! После этого переключатель собираю , омметром проверяю его работоспособность , затем впаиваю в плату и устанавливаю блок на место !

    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    та же бяка произошла,только в аналоговом 756,как побороли хрипы???



    та же бяка произошла,только в аналоговом 756,как побороли хрипы???
    Боюсь , что это проблема в VCO синтезатора ! Такое бывает , если окисляется токосъемник ротора подстроечного конденсатора . Желательно его заменить . Проверить можно , нажав спичкой через отверстие в коробочке генератора !
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 02.11.2011 в 12:50.

  20. #890
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    , а в 756 это бывает редко . Я обычно снимаю эту плату , !
    Геннадий Григорьевич, чтобы снять эту плату, лицевую панель снимать надо?
    Вячеслав

  21. #891
    да !даже не знаю хочу я себе такой апарат или нет? после своего чисто японской сборки 840 без всяких проблем мне кажеться от прошки попахивает чесночком(китовая сборка) или я не прав

  22. #892
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ А Посмотреть сообщение
    да !даже не знаю хочу я себе такой апарат или нет? после своего чисто японской сборки 840 без всяких проблем мне кажеться от прошки попахивает чесночком(китовая сборка) или я не прав
    Ошибаетесь , уважаемый , в Китае никто изделия Айкома не собирает , не повторяйте досужие вымыслы . С 840-выми геморроя побольше , один резистор 8,2 Ома так разогревает плату , что она обугливается ! Лицевую панель снимать нужно , при этом не забыть отпаять выходящие в отверстия платы выводы измерительного прибора , а главное - не забыть потом обратно их припаять !

  23. #893
    Доброго времени чатяне.
    Приобрёл про3 радуюсь.
    Но есть вопрос Подскажите как поднять выходную мощьность?

  24. #894
    Цитата Сообщение от RV0ADW Посмотреть сообщение
    ...как поднять выходную мощьность?
    Например сделать УМ на ГУ...
    Вячеслав

  25. #895
    Цитата Сообщение от RV0ADW Посмотреть сообщение
    Приобрёл про3 радуюсь
    пожалейте свою печень....


    Цитата Сообщение от RV0ADW Посмотреть сообщение
    Подскажите как поднять выходную мощьность?
    вторая ручка слева.

  26. #896
    Цитата Сообщение от RV0ADW Посмотреть сообщение
    Подскажите как поднять выходную мощьность?
    Там драйвер итак на пределе возможностей работает.
    Так что только внешним усилителем.

    В каком смысле ?
    В Yaesu, например просто заходишь в сервисное меню и выставляешь раскачку. Можно до 120 Вт безболезненно раскачать (если не работать RTTY).
    В Айкоме я бы не советовал этого делать.

  27. #897

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Появилась возможность сверить характеристики "Заводского Прохора" и "модернизированн ого"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	756PRO3.jpg 
Просмотров:	881 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	102351

    Модернизация:
    - Установлен инрадовский руффинг фильтр по методике http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post341630

    - пин-диоды прием/передача заменены на герконовые реле.
    - по входу установлен трансформатор с объемным витком.

    Всё это подробно описано в этой ветке.
    Юрий. SDC website

  28. #898
    Юрий, если не затруднит, в чём принципиальные различия вашей "методы" от инрада?
    Если имеются закладки про пин-диоды и объёмный виток, вставте пожалуйста для быстрого доступа.

    У меня в тумбочке руффинг пылится уже с пол-года. Хорошо что Вы напомнили .. .
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  29. #899

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от **5XJ Посмотреть сообщение
    Юрий, если не затруднит, в чём принципиальные различия вашей "методы" от инрада?
    Есть же прямая ссылка на протокол установки! Там всё описано.
    Основное отличие - на передачу остается родной руффинг, на прием - инрадовский. Причем без всякой коммутации и соответственно потерь в ней. Это позволило обойтись без дополнительного усилителя (поставляется с фильтром) и, соответственно - без дополнительных шумов.

    Здесь же в ветке мной описана установка ТОВ и герконовых реле. Извините - просто некогда искать, всё уже забылось. 3 года, как два модифицированных "Прохора" ушли к новым хозяевам. Появилась возможность измерить ИМД3 параметры - пригласил владельцев доработанного и "заводского" аппаратов, померял и опубликовал результаты.
    Должен сказать, результат модификации весьма и весьма ощутим, деньги и бессонные ночи в свое время потрачены не зря!

    Советую ознакомиться с темой - Вы найдете очень много интересного!
    Будут конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
    Юрий. SDC website


  30. #900
    Цитата Сообщение от RV4HV Посмотреть сообщение
    пожалейте свою печень....вторая ручка слева.
    Учитесь как надо отвечать на вопросы!(с чувством юмора и конкретно)RV4HV,мои поздравления!

Страница 30 из 37 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Раскрыть Icom 756pro3 на передачу
    от vnord в разделе IC-756
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 06:34
  2. К пользователям ICOM-756PRO3...
    от 4Z5PM в разделе IC-756
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 20:03
  3. Инрад для ICOM-756PRO3
    от Джек в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 17:13
  4. Icom 756PRO3 - фильтр по ПЧ
    от ua9 в разделе IC-756
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 01:44
  5. Icom 756pro3
    от dubrava в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •