Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 37 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1100

Тема: ICOM IC-756PRO3

  1. #691
    То - RK4FB ,

    Алексей , здравствуйте !
    Спасибо , сейчас буду копать по Вашим советам.
    Первый раз открыл этот аппарат . С Вашими подсказками думаю починим.
    Геннадий


  2. #692

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    RK4FB
    Алексей, здравствуйте! Заглядываете на "прошкину" веку? :P
    Сегодня попался кварц на 26.675 и я воплотил в жизнь Вашу идею по подключению SDR приемника к ПЧ "Прошкиного" спектроскопа. Такое включение намного лучше, чем к 1-й ПЧ основного приемника. Исчезла куча ненужных палок с панорамы SDR, значительно возросла стабильность частоты.
    Начал подумывать о приобретении маленького монитора (13-14")
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ic_756pro3_if_stage_882.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	45591  

  3. #693
    UR4IX
    Отлично, куда именно включили, и какое смешение от центральной частоты?

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  4. #694

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Снял сигнал между фильтрами FL2002-FL2003, через истоковый повторитель на полевике 2SC544 (такой попался). Получил смещение около 8 кГц ниже. На родном спектроскопе имею помеху от SDR-а - горбик на уровне 4-й линии, но он не мешает, т.к смотрю на панораму SDR.
    Управляю через HRD. На ноутбуке не хватает экрана для двух программ, но можно подключить второй монитор.
    ---
    P.S. Но слушать лучше "Прохор"-разницы практически ни какой, видимо сказывается 16 бит в звуковой карте. А может рассказы о суперзвуке SDR - миф?
    Юрий. SDC website

  5. #695
    Цитата Сообщение от UR4IX
    Снял сигнал между фильтрами FL2002-FL2003, через истоковый повторитель на полевике 2SC544 (такой попался).
    Ага ... Все таки между фильтрами... я тоже полагал что так лучше, но не опробовал...
    Цитата Сообщение от UR4IX
    Получил смещение около 8 кГц ниже. На родном спектроскопе имею помеху от SDR-а - горбик на уровне 4-й линии, но он не мешает, т.к смотрю на панораму SDR.
    Ну на той версии IF-SDR это просто скорректировать, там в менюшке коррекцию надо ввести 8 кГц чтобы частота корректно отражалась...
    Цитата Сообщение от UR4IX
    . Но слушать лучше "Прохор"-разницы практически ни какой, видимо сказывается 16 бит в звуковой карте. А может рассказы о суперзвуке SDR - миф?
    Дык кайф будет только тогда, когда ПРЯМОЕ преобразование А в данном случае - просто расширение возможностей по отображению панорамы.

  6. #696

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Работа панорамы SDR с совместно с трансивером действительно впечатляет! На водопаде можно разгядеть даже очень слабую станцию и мгновенно на нее настроиться трансивером - достаточно щелкнуть мышкой по следу станции. Можно и валкодером, но это не так оперативно.
    Зачем айкомовцы подключили к 7600 клаву? Лучше бы они ввели обработку мыши!
    Юрий. SDC website

  7. #697
    Приветствую , ВСЕХ !

    Отремонтировал аппарат ( может кому-то пригодится ).
    Неисправным оказался диод в BPF диапазона 50-54 мГц. Вся хитрость в том , что этот BPF расположен снизу платы RF-B Unit .
    Платку BPF низких диапазонов снимать не нужно было (но опыт есть) .

    73!
    Геннадий

  8. #698
    YES
    Приветствую, Геннадий!
    Интересный дефект, особенно то, что сам дефект проявлялся только на 14 МГц...

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  9. #699
    Алексей , приветствую !

    Нет , дефект , как я потом выяснил с помошью ГСС-а проявлялся не только на 20м. Ставил S-метр на 28 мГц на 9 баллов и далее на 20м S-метр уже показывал 4 балла и на 10 мГц - 2 балла . Платка других ( низких ) диапазонов была в это время снята , т.к. она закрывала проверяемые BPF.
    Предположение , что на землю подключена не большая индуктивность , оказалось верным ( с диапазона 50-54 мГц ).

    73!
    Геннадий

  10. #700
    YES
    Ах вот как дело то было, а то начальные данные были немного недостаточны, так что я и не предположил, что что-то в параллель включено... Ну это не важно, важно что дефект найден! Кстати, Геннадий, чем импортный диод заменили - КД409?

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  11. #701
    Да , Алексей , другого под рукой ничего не оказалось - КД409.
    Вроде бы все стало О*кей . Отдал аппарат , наш спортмен доволен.
    73!
    Геннадий

  12. #702

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    На ветке IC-7600 обсуждалась тема звучания аппаратов.
    Михаил UA9KZ сделал такое заявление:

    Никакого "целлофана" я в своем PRO3 не слышу.
    А в Вашем, по записи трудно понять.
    Надо слушать живьем.
    _________________
    Михаил


    Это настораживает, т.к., возможно, существуют версии (например, для США), которые не страдают таким эффектом. Михаил, поэтому я обращаюсь к Вам с посьбой обнародовать звучание Вашего аппарата. Это может в корне изменить направление моих изысканий.
    В последнее время я заметил, что хорошо прослушиваются трески в скоплении CW станций.
    Чтобы лучше было понять, какие трески ("целлофаны") я имею в виду, выкладываю файл с записью пайл-апа. Первая половина - без "схемки", вторая - со "схемкой".
    Параметры записи NB-Off, NR- Off, mode - CW BW800, S-9+10.
    Вложения Вложения

  13. #703

    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Sofia,Bulgaria
    Сообщений
    202
    Позывной
    LZ1ZJ, LZ3R (Contest)
    Да, спасибо UR4IX!Был когда-то назад у меня ICOM 7200.Дело абсолютно аналогично... не жалею что продал быстро!
    SunSDR2 DX, SunSDR2 Pro, TS-480SAT

  14. #704
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от UR4IX
    Первая половина - без "схемки", вторая - со "схемкой".
    Разница конечно громадная, но на своем ПРО3 я такого "целлофана" не слышал.
    Вторая часть записи, звучит совершенно иначе - каждая станция в этой куче отдельно - "на блюдечке с голубой каёмочкой".
    Александр.

  15. #705
    Цитата Сообщение от UR4IX
    Это настораживает, т.к., возможно, существуют версии (например, для США), которые не страдают таким эффектом. Михаил, поэтому я обращаюсь к Вам с посьбой обнародовать звучание Вашего аппарата. Это может в корне изменить направление моих изысканий.
    Надо было мне в личку написать.
    Хорошо, что я случайно сегодня сюда забрел.
    Михаил
    личный позывной с 1976 года

  16. #706
    Цитата Сообщение от Slav
    Да, спасибо UR4IX!Был когда-то назад у меня ICOM 7200.Дело абсолютно аналогично... не жалею что продал быстро!
    Зря продали.
    В ранних аппарах было, но устранялось
    элементарно, подгрузкой патча.

    Ушло время, по старинке в импортные аппараты
    с паяльниками лазить.
    Михаил
    личный позывной с 1976 года

  17. #707

    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Sofia,Bulgaria
    Сообщений
    202
    Позывной
    LZ1ZJ, LZ3R (Contest)
    Ага, сообщу нового собственика патч загрузит!
    Все-таки аппарат не был из ранних, 02.2009.... видимо вышли 7200 PRO!!!!
    Спасибо Михаил!
    SunSDR2 DX, SunSDR2 Pro, TS-480SAT

  18. #708

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Михаил, ничего не могу с собой поделать. Тянет к паяльнику. Даже если на столе будет стоять 7800, не избежать ему паяющего жала.
    Я предполагал, что вызову некоторый взрыв эмоций, и не только на этой ветке. И это позволит избежать скуки в длительной поездке. Но вот неудача - в СВ розетка не работает и мой ноутбук скоро выдохнется.
    Чтобы в сигнале стал явно прослушиваться "Целлофан", тоже надо постараться. Для этого надо совпадение ряда условий. Куча сигналов+грязный эфир, подстроиться на пайл-ап так, чтобы по низкой стороне шел сигнал с большим уровнем, и т.д. Мне не всегда это удается. В повседневной же обстановке нашему "Прохору" нет равных. Проверено на множестве экспериментов с другими разработками.
    Юрий. SDC website

  19. #709
    Цитата Сообщение от UR4IX
    Михаил, ничего не могу с собой поделать. Тянет к паяльнику. Даже если на столе будет стоять 7800, не избежать ему паяющего жала.
    Сам хотел в 7800 что-то новое соорудить, так ведь эти япошки не оставили нашему брату ни чего для работы.

  20. #710
    Цитата Сообщение от ut3ge
    Сам хотел в 7800 что-то новое соорудить, так ведь эти япошки не оставили нашему брату ни чего для работы.
    Поставьте вместо MCF - нормальный руфинг от Inrad, и это только начало...

  21. #711
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Поставьте вместо MCF - нормальный руфинг от Inrad, и это только начало...
    А смысл какой, в 7700 уже поставили выносные фильтра (т.е. отдельными платами) и результат на лицо.

  22. #712

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Но "целлофан" можно убрать и без паяльника. Даю идею программерам. Имея полный интерфейс на комп (CAT+звук) можно программно измерять уровень сигнала на линейном выходе, и через CAT линию управлять уровнем RF, удерживая его (сигнал) на уровне -3-5 dB от нормы. Это, правда, несколько исказит показания S-показометра, но зато обеспечит звук "как на блюдечке". :wink:
    Все, батарейка в ноутбуке упала до 10%. До завтра...
    Юрий. SDC website

  23. #713
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата от UA9KZ: "В ранних аппаратах было, но устранялось
    элементарно, подгрузкой патча."
    Михаил , чтоб не быть голословным, дайте ссылку где можно скачать этот патч. Я нигде на форумах про 7200 не встречал инфу про этот патч. Может в группе , на yahoo было?

  24. #714

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    У меня нормальный "Прохор", купленный в Европе в 2007-м году, привезенный людьми, ничего в этом непонимающими. Комплектация - не нарушена. Этот эффект наблюдается на всех без исключения моделях 746ПРО-756ПРО - проверено. Именно коррекцию уровня на входе ДСП я и делаю. Вечером, если хоть кто-то здесь скажет, что хочет ее повторить, или ознакомиться, выложу окончательный вариант, который уже две недели не дорабатывался, и меня абсолютно устраивает. Образцы файлов обнародованы выше.
    Юрий. SDC website

  25. #715
    Цитата Сообщение от UR4IX
    Вечером, если хоть кто-то здесь скажет, что хочет ее повторить, или ознакомиться, выложу окончательный вариант
    Было бы интересно ознакомиться. Пока такой яркий эффект не смог смоделировать...Попр обую в RAEM.

  26. #716

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Вот последний вариант схемы доп. АРУ.
    Вкратце: ОР1-Усилитель ограничитель сигнала. Ограничитель на диодах нужен, чтобы исключить излишнее срабатывание при резких нарастаниях сигнала. Конденсатор С5 довольно большой емкости и имеет большое время разряда. Для ускорения рзряда используется каскад на VT1. Резисторы R12 R16 использовал многооборотные. Резистором R12 устанавливается точка отключения доп.АРУ – в районе 13 часов по ручке RF/SQL. Резистором R16 устанавливается точка включения доп. АРУ – в районе 12 часов. Резисторы R16 и R3 настраиваются в паре. R16 – точку начала работы, R3 – чувствительность. Я настроил так: в 12 часов начинается работа доп. АРУ и в точке его выключения (13 часов) уровень на линейном выходе должен упасть вдвое.
    Что получилось: от начала и до 12 часов ручка RF/SQL и приемник трансивера работает в штатном режиме. С 12 до 13 плавно регулируется глубина доп. АРУ (в зависимости от замусоренности эфира). С 13 часов и до конца все узлы опять работают в штатном режиме.

    Питание +/- 8 V взято с разъемов J861 J891 на плате MAIN UNIT. На ней же можно взять выход DSP приемника (DRAF) с конденсатора С308. Я взял сигнал вообще на плате DSP с выхода IC2371A. Его можно снять с проходного отверстия. Там сигнал еще не прошел первую очистку и содержит больше мусора.
    Сигнал RF взят со среднего вывода регулятора RF/SQL. Доступ к нему легкий.
    Сложнее будет со вторым затвором Q1751 на плате приемника. Для этого перемычку EP451 нужно заменить на сопротивление 1.5 кОм, и подпаяться со стороны транзистора. Можно попробовать подпаяться просто к линии AGC (без выпаивания перемычки), но тогда будут значительно искажены показания S-метра в меньшую сторону.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	add_agc_163.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	46308   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	017_946.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	46309  

  27. #717

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    847
    Позывной
    RA1WU
    С Новым годом!
    В режиме приема ток 3.4 А,
    в режиме передачи без сигнала 4.7 А,
    в RTTY 20,5 А. Телевизор рядом начал
    "говорить", что что-то неисправно
    Транзистор в выходном каскаде?

  28. #718
    Поделитесь информацией по установке руфинг фильтра
    Сергей

  29. #719

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от ua3rw Сергей
    Поделитесь информацией по установке руфинг фильтра
    На этой ветке есть ссылка на сайт RK4FB (где-то в районе 40-50 страниц). Там подробно и в картинках всё это обнародовано.


  30. #720
    To ua3rw:
    http://rk4fb.qrp.ru/modules/news/
    Правда сегодня страничка у меня не открывается.
    HNY!

Страница 24 из 37 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Раскрыть Icom 756pro3 на передачу
    от vnord в разделе IC-756
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 06:34
  2. К пользователям ICOM-756PRO3...
    от 4Z5PM в разделе IC-756
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 20:03
  3. Инрад для ICOM-756PRO3
    от Джек в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 17:13
  4. Icom 756PRO3 - фильтр по ПЧ
    от ua9 в разделе IC-756
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 01:44
  5. Icom 756pro3
    от dubrava в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •